Новости
Свердловский облсуд решил оставить мандаты депутатам Екатеринбурга Гаранину и Смирнову
Общество | Свердловская область

Сегодня, 19 июня, Свердловский областной суд принял решение не лишать мандатов екатеринбургских депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова, передает корреспондент Накануне.RU

Состоялись прения сторон, по результатам которых суд полностью отказал в удовлетворении иска прокуратуры, требовавшей досрочно прекратить полномочия депутатов из-за нарушений в декларациях о доходах.

На прении сторон представитель прокуратуры отметила, что с июня 2017 г. Гаранин по настоящее время не принял мер к закрытию счета. Кроме того, депутатом были допущены нарушения, выразившиеся в непредоставлении достоверных сведений о денежных средствах, полученных им в связи с осуществлением деятельности в Екатеринбургской городской думе. Напомним, что он обвиняется в неуказании в декларации счета в иностранном банке, моторной лодки и денежных средств в размере 660 тыс. руб., полученных от Екатеринбургской городской думы.

Другой депутат - Смирнов, по словам представителя прокуратуры, на отчетный период являлся лицом, замещающим муниципальную должность, соответственно обязан был предоставить соответствующие сведения, а именно им были не указаны три квартиры в Екатеринбурге и гараж. Представитель прокуратуры отметила, что в сентябре 2018 г. вновь состоится избрание депутатов в городскую думу.

"С учётом изложенного, полагаю, что затягивание судебного заседания, которое идёт уже более чем полгода, направленно на то, чтобы избежать установленной законом ответственности", - отметила она.

Представитель думы отметил, что в отношении Гаранина доказательства о закрытии им счета имеются, о чем свидетельствует предоставленный документ.

"Прокурором не доказано, что доход не был включён в общий список дохода, а ошибка о включении их не в ту графу не говорит о сокрытии данного дохода", - отметил он.

Что касается Смирнова, то он полагает, что в его действиях "вообще нет судебного правонарушения".

Представитель губернатора, также присутствовавший на заседании, отметил, что "суд первой инстанции безосновательно вышел за пределы требований административного риска, возложил на Екатеринбургскую городскую думу обязанности принять решение по досрочному прекращению полномочий депутата Смирнова".

Напомним, что в начале февраля суд частично удовлетворил иск прокуратуры и обязал думу Екатеринбурга досрочно лишить полномочий депутата Владимира Смирнова, а аналогичные требования в отношении Михаила Гаранина суд отклонил. Однако прокуратура посчитала, что суд допустил в отношении депутата Смирнова "расплывчатую формулировку о досрочном прекращении полномочий "на очередном заседании", и просила изменить решение.

Давыдов Денис


Предыдущие новости на эту тему:

11:08 02.02.2018 Гаранина - нет, Смирнов в командировке: в Екатеринбурге опять объявили перерыв в деле о лишении мандатов депутатов гордумы

06:16 07.02.2018 В Екатеринбурге суд лишил мандата одного из депутатов городской думы

14:46 08.02.2018 Политологи прочат Смирнову переизбрание в екатеринбурскую думу уже в сентябре

12:32 05.03.2018 В Екатеринбурге прокуратура через суд добивается лишения мандата депутата Гаранина

16:58 01.06.2018 Не опять, а снова. Депутат гордумы Екатеринбурга Гаранин скрыл доходы