Новости
Развитие сюжета:

14:45 16.10.2018 Депутаты Севастополя снова не смогли рассмотреть вопросы из-за неявки чиновников

18:09 02.10.2018 "Вы все-таки соберетесь-2!" После срыва заседания городского парламента губернатор снова приказал депутатам собраться

10:58 04.10.2018 Парламент Севастополя: "Если бы мы настаивали на рассмотрении бюджета, то нарушили бы действующее законодательство!"

13:13 10.10.2018 Чалый c коллегами-депутатами обвинили губернатора Севастополя в "разрушении государственной власти"

09:43 12.10.2018 Правительство Севастополя vs депутаты. Традиционные обвинения: "реваншизм" и "желание вернуться на украинские рельсы"

16:48 12.11.2018 "Севастополь – это я!"-2. В городе-герое органы власти обвиняют друг друга в нелегитимности

11:25 25.12.2018 Губернатор - это я. Под занавес года Овсянников пообещал отставки и отказался делить полномочия

Вон из повестки! В Севастополе продолжается противостояние губернатора и депутатов
Политика | Южный ФО | Республика Крым

Депутаты Законодательного собрания Севастополя сегодня в ходе IX сессии были вынуждены исключить из повестки сразу пять первых вопросов. Причина – неявка на заседание докладчиков из правительства города, чиновники таким образом соблюдают запрет губернатора Дмитрия Овсянникова, который сам находится в Москве и на пресс-конференции готовится рассказать об успехах на посту, передает корреспондент Накануне.RU.

Первые пять вопросов в повестке касались, пожалуй, наиважнейших в смысле развития Севастополя тем. Планировалось обсудить исполнение бюджета в первом полугодии 2018 года, в том числе расходование средств из Резервного фонда правительства, заслушать информацию о развитии малого и среднего бизнеса, получить сведения о потребительском секторе в городе-герои. Четвертый и пятый пункты – реализация государственных целевых программ, в том числе по развитию коммунальной инфраструктуры в Севастополе и реконструкции социальных объектов, также планировалось обсудить вопросы по сфере обращения с отходами.

Спикер севастопольского парламента Екатерина Алтабаева решила снять все перечисленные вопросы с повестки из-за неявки чиновников профильных департаментов, заметив, что в соответствии с Уставом города и региональными нормами, отказаться от ведения контрольной деятельности депутаты не имеют права.

Скорее всего, по итогам фактически сорванного сегодня заседания депутатов Севастополя стороны в очередной раз "обменяются любезностями". Интересно, что губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выбрал для пресс-конференции площадку одного из российских информационных агентств, мероприятие пройдет 2 октября.

На следующий день в Законодательном собрании Севастополя пройдет пресс-конференция руководителя фракции "Единой России" в городском парламенте, председателя бюджетного комитета Вячеслава Аксенова.

В сентябре мы писали, что после серии публичных конфликтов губернатора Севастополя и чиновников его правительства с депутатским корпусом Дмитрий Овсянников отдал устное распоряжение, запрещающее его подчиненным отчитываться перед парламентариями. Законность таких действий Овсянникова тут же была поставлена под сомнение, однако, ситуация пока сохраняет статус-кво.

Накануне.RU продолжит следить за развитием событий.

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

14:26 20.09.2018 "Севастополь – это я!": чиновники Овсянникова саботируют отчет об исполнении городских программ в заксобрании