Новости
Развитие сюжета:

15:36 21.06.2018 "Это первый шаг к приватизации": Госдума акционировала "Почту России"

Сенаторам и депутатам Госдумы разрешат избираться в совет директоров "Почты России"
Общество | В России

Сегодня депутаты Госдумы без обсуждения приняли законопроект о реорганизации "Почты России" во втором чтении, передает корреспондент Накануне.RU.

Председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил, что ко второму чтению авторы законопроекта включили в текст норму, согласно которой мнение субъектов РФ будет учитываться при принятии решений о размещении и ликвидации почтовых отделений.

Кроме того, руководить деятельностью предприятия разрешили депутатам Госдумы и членам Совета Федерации.

"Совет Федерации и Государственная дума Федерального Собрания Российской Федерации вправе представить в Правительство Российской Федерации по одной кандидатуре для включения в совет директоров Общества", - говорится в новой редакции 10-й статьи законопроекта.

"Мы даем возможность нового развития "Почты России", даем службе развиваться, принимать оперативные решения и повышать свою конкурентоспособность", - заявил Николаев.

Только 29 депутатов проголосовали против принятия законопроекта во втором чтении.

В третьем окончательном чтении законопроект, предусматривающий переход "Почты России" от ФГУП к акционерному обществу, депутаты рассмотрят 21 июня.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Ранее руководство предприятия отмечало, что почта уже не может работать в привычной организационно-хозяйственной форме из-за усилившейся конкуренции. В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выразили уверенность в том, что реорганизация "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно для населения".

Реорганизация не предусматривает закрытия почтовых отделений, но в отдельных случаях, когда населенный пункт покинет последний житель, это будет сделано, пояснял глава "Почты России" Николай Подгузов на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

18:12 01.06.2018 Глава "Почты России" опроверг сокращения сотрудников в ходе реформы

21:21 01.06.2018 В ОП РФ заявили, что акционирование "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно" для населения и сотрудников

18:15 08.06.2018 Глава "Почты России" рассказал, какие отделения могут закрыться после акционирования

12:31 09.06.2018 В городах – 1,5 километра, в селах – 6. В законопроекте об акционировании "Почты России" прописали расстояние между отделениями