Новости
"Это первый шаг к приватизации": Госдума акционировала "Почту России"
Экономика | В России

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект об акционировании Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России". Фракция КПРФ сочла реорганизацию первым шагом на пути к приватизации ФГУП и оптимизации почтовых отделений, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы даем возможность "Почте России" развиваться, а нашим гражданам – стабильно получать почтовые услуги и, самое главное, вводим нормы, которые дадут развитие почтовой сети в наших регионах, особенно, в дальней местности", - сообщил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Депутат от КПРФ Николай Осадчий усомнился в том, что Правительство РФ поспособствует развитию "Почты России".

"По мнению депутатов нашей фракции, этот закон стоит в одном ряду с другими, мягко говоря, сомнительными решениями, которые вступают или будут вступать в силу после начала полномочий нового-старого Правительства, - повышением НДС, пенсионной реформой. Правительство по-прежнему исповедует либерально - рыночную идеологию, когда в стремлении за экономической эффективностью наносится ущерб социальной защищенности и справедливости. Инициаторы закона продекларировали, что без акционирования МГУП "Почта России" невозможно развитие государственного института почтовой связи и его модернизации. Утверждают, что ничего страшного с точки зрения судьбы предприятия нет, ведь управлять будет Правительство, но это Правительство как раз и настораживает своими действиями", - заявил депутат.

По словам Осадчего, такие проблемы, как несвоевременная доставка зарплаты жителям регионов и отсутствие транспорта в отдаленных районах, в законопроекте не отражены, зато прописаны моменты, связанные с рыночными операциями, сделками с имуществом и прочие экономические вопросы.

"Мы рассматриваем данный закон как возможный первый шаг к приватизации путем продажи и как угрозу оптимизации для сети почтовой сети", - добавил Николай Осадчий, заключив, что КПРФ будет голосовать против принятия законопроекта.

В результате 363 депутатов поддержали инициативу, 27 проголосовали против.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Напомним, в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций выразили уверенность в том, что реорганизация "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно для населения". Реорганизация не предусматривает закрытия почтовых отделений, но в отдельных случаях, когда населенный пункт покинет последний житель, это будет сделано, пояснял глава "Почты России" Николай Подгузов на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

18:12 01.06.2018 Глава "Почты России" опроверг сокращения сотрудников в ходе реформы

21:21 01.06.2018 В ОП РФ заявили, что акционирование "Почты России" пройдет "безболезненно и незаметно" для населения и сотрудников

18:15 08.06.2018 Глава "Почты России" рассказал, какие отделения могут закрыться после акционирования

12:31 09.06.2018 В городах – 1,5 километра, в селах – 6. В законопроекте об акционировании "Почты России" прописали расстояние между отделениями

14:24 19.06.2018 Сенаторам и депутатам Госдумы разрешат избираться в совет директоров "Почты России"